
Aspirine Fasttabs 500mg Comp Pell 40
Sur demande
Nos méthodes de livraison :
Collecte à la pharmacie
Ceci est un médicament, pas d'utilisation au long cours sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Consultez votre médecin ou votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.
Les médicaments ne sont pas des produits comme les autres. Ils ne peuvent jamais être repris ni échangés. La loi interdit formellement aux pharmaciens de reprendre des médicaments non utilisés. Pour votre sécurité, tous les médicaments que vous rapportez à la pharmacie sont intégrés dans le circuit de collecte des médicaments périmés.
En savoir plus sur Indication , Composition , Contre indication , Utilisation , Détails et Notice .
Traitement symptomatique de la fièvre et/ou de la douleur légère à modérée.
Ce que contient Aspirine C
La substance active est: acide acétylsalicylique 400 mg.
Les autres composants (excipients) sont: monocitrate de sodium, bicarbonate de sodium, acide ascorbique, acide citrique, carbonate de sodium.
N'utilisez jamais Aspirine C
si vous êtes allergique aux substances actives ou à l'un des autres composants contenus
dans ce médicament mentionnés dans la rubrique 6.
en cas d'ulcères au niveau de l'estomac et du duodénum (ulcères duodénaux) ou si vous
avez déjà souffert de ces affections.
en cas de risque de saignements.
si vous prenez simultanément des anticoagulants (par ex. dérivés de la coumarine,
héparine).
en cas d'asthme ou d'hypersensibilité (allergie) connue aux salicylés, aux anti-
inflammatoires non stéroïdiens et à la tartrazine (un colorant).
en cas de réduction sévère du graves du fonctionnement des reins.
Pendant les 3 derniers mois de la grossesse.
En cas de réduction sévère du fonctionnement du foie, surtout en cas d'utilisation
prolongée de grandes quantités.
Adultes et enfants à partir de 16 ans
- Dose par prise: 1 à 2 comprimés
- Un intervalle de min. 4 heures entre 2 prises
- Dose max. par jour: 6 comprimés
Adolescents âgés de 12 à 15 ans (40-50 kg)
- Dose par prise: 1 comprimé
- Un intervalle de min. 4 heures entre 2 prises
- Dose max. par jour: 6 comprimés
Population pédiatrique
- Ne pas utiliser l'acide acétylsalicylique chez les enfants de moins de 12 ans (moins de 40 kg) sans prescription
- La dose quotidienne recommandée est de 60 mg/kg/jour, à répartir sur 4 à 6 prises, soit 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures
Mode d'administration
- Prendre les comprimés avec une grande quantité d'eau.
CNK | 3237880 |
---|---|
Fabricants | Bayer |
Marques | Bayer |
Largeur | 80 mm |
Longueur | 110 mm |
Profondeur | 56 mm |
Quantité du paquet | 40 |
Forme galénique | Pansement |
Ingrédients actifs | acide acétylsalicylique |
Préservation | Température ambiante (15°C - 25°C) |